Lot n° 76

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 322 €
STENDHAL. - COLLIGNON (Albert). L'Art et la vie. Metz, Imprimerie F. Blanc, 1866. - Paris, Germer-Baillière ; Londres, New-York, 1867. 2 parties en un vol. in-8, demi-mar. bleu, non rogné, dos à nerfs orné (Rel. postérieure). Édition originale, parue sans nom d'auteur, de cette importante étude sur l'art, dont plusieurs parties firent l'objet de tirés-à-part. Dans "Le stage littéraire", la lettre 31 est consacrée à Stendhal et au "Rouge et noir" : "Le monde de Stendhal, c'est le monde intérieur, le monde moral. Il étudie la vie de l'âme, ses émotions et ses pensées". Dès 1868, chez le même éditeur, Collignon publiera une critique détaillée entièrement dédiée à Stendhal : "L'Art et la vie de Stendhal". Envoi a. s. de l'auteur A. Collignon, découpé. Dos passé, quelques rousseurs.