Lot n° 73

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
STENDHAL. Armance ou Quelques scènes d'un salon de Paris. Avec une préface par Charles Monselet. Paris, D. Giraud, 1853. In-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs (Rel. de l'époque). Deuxième édition. Bon exemplaire ayant appartenu au stendhalien Adolphe Paupe, avec son ex-libris "Stendhal for ever" et son cachet humide - accompagné de la mention autographe "Exemplaire acheté en 1882 - lavé et encollé. A.P.", et un long article copié au crayon de sa main sur les gardes. Petits frottements. Cordier 71-2.