Lot n° 69

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu
STENDHAL. Lettre autographe signée du pseudonyme "Champagne", à son ami l'avocat florentin, Vincenzo Salvagnoli, datée [Rome] 11 juin [1833]. 1 page in-4, adresse au verso, marque postale "Livorno 20 giugno", trace de cachet (avec petit trou atteignant quelques lettres). Stendhal évoque une soirée chez le marquis Lodovico Potenziani, gouverneur de la Banca Romana, et son épouse Angelica, à Rome. "On a beaucoup parlé de vous hier soir chez Me la M. P. On m'a dit qu'on a de vous un paquet de lettres énorme, j'ai vu des larmes briller en souvenir de la maladie de M. votre frère. On vous désire ici. Souvenez-vous de m'envoyer mille détails sur Me Speroni, son mari, le degré de leur amour & c, & c. J'étudierai chaque mot de votre lettre. Soyez à la faire longue. Mille amitiés". Stendhal, récemment nommé consul à Civitavecchia (en 1831, poste qu'il gardera jusqu'en 1841, année de sa mort), sillonna la Toscane. À Florence, fréquentant le cabinet Vieusseux, société littéraire fondée par l'éditeur Giovan Pietro Vieusseux, il devint l'ami du jeune avocat Vincenzo Salvagnoli (1802-1861). Salvagnoli fut directeur de La Patria à Florence en 1847, membre du Conseil général d'Empoli en 1848 ; il dut un temps d'exiler d'Italie pour ses opinions libérales, avant de devenir Ministre des cultes en 1858. Plis marqués.