Lot n° 65

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
STENDHAL. - FONGERAY [Adolphe DITTMER et Auguste CAVÉ, sous le pseudonyme de]. Les Soirées de Neuilly. Esquisses dramatiques et historiques publiées par M. de Fongeray. Paris, Moutardier, 1828. 2 vol. in-8, demi-veau fauve, dos à nerfs orné, en tête, fer armorié doré (chiffre CC affrontés sous couronne comtale), pièce de titre rouge et de tomaison verte, tranches marbrées (Petit succ. de Simier). Quatrième édition de ce recueil de pièces, composé par Adolphe Dittmer et Auguste Cavé, illustré d'un fac-similé et d'un prétendu portrait de l'auteur par Henry Monnier (en fait une caricature de Stendhal). Envoi a. s. de "l'auteur" sur le faux-titre à Alexandre Florent Joseph d'Haubersart (1771-1855), homme politique de Douai : "à Monsieur le comte d'Haubersart. Hommage de l'auteur. de Fonger (ay)" (marge coupée). Ex-libris moderne G. d'A. (Cahen d'Anvers ?). Légers frottements et petites taches aux dos. Rousseurs.