Lot n° 64

Estimation : 8 000 - 10 000 EUR
Adjudication : Invendu
STENDHAL. Armance, ou Quelques scènes d'un salon de Paris en 1827. Paris, Urbain Canel, 1827. 3 vol. in-12, maroquin bordeaux janséniste, dos à nerfs, doublure bord à bord de même maroquin, gardes de parchemin, non rogné, tranches dorées à témoins, étuis bordés (Huser). Rare édition originale du premier roman de Stendhal, paru sans nom d'auteur. Il relate l'histoire d'amour entre Octave et sa cousine Armance, inspirée de la triste expérience amoureuse de Stendhal avec la comtesse Curial. Les faux-titres ont été conservés, pas les couvertures. Cote ancienne sur le faux-titre du tome I "2666 / A354". Exemplaire lavé. Discrètes restaurations pp. 127-136 au tome II, et p. 223 au tome III. Petites traces blanches sur les plats. Cordier, 70-1.