Lot n° 62

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 361 €
STENDHAL. Rome, Naples et Florence. Troisième édition. Paris, Delaunay, 1826. 2 tomes en un vol. in-8, demi-maroquin à long grain rouge, dos lisse orné (Rel. de l'époque). Troisième édition de ce récit de voyage en Italie, entièrement refondue et en grande partie originale. Ex-libris J. V. (non licet omnibus). Frottements à la reliure, quelques rousseurs, garde sup. lég. détachée. Cordier, 25-2.