Lot n° 61

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
STENDHAL. Racine et Shakspeare (sic), N° II, ou Réponse au manifeste contre le romantisme prononcé par M. Auger dans une séance solennelle de L'Institut. Paris, chez les Marchands de Nouveautés, mars 1825. In-8, demi-veau bordeaux, dos lisse orné, pièce de titre verte (Rel. moderne pastiche). Édition originale de ce second manifeste en faveur du romantisme, publié deux ans après le premier texte qui défendait déjà une littérature détachée des carcans du classicisme. Il fut composé en réaction au discours contre le romantisme prononcé en avril 1824 par Louis-Simon Auger, secrétaire perpétuel de l'Académie Française. Plaisant exemplaire. Cordier, 61-2, donne l'adresse de "A. Dupont et Roret, libraires".