Lot n° 59

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu

STENDHAL. Vie de Rossini. Paris, Auguste Boulland, 1824. 2 vol. in-8, brochés, non rognés, chemises modernes en demi-maroquin vert à long grain à coins, dos lisse ornés or et à froid, étui bordé. Édition originale illustrée de 2 portraits en frontispices de Mozart et Rossini. De la bibliothèque Prochian, avec ex-libris.

Restaurations aux couvertures et aux angles de quelques feuillets du tome II. s, dos et plats. Exemplaire lavé, rebroché. Cordier 64-1.