Lot n° 57

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
STENDHAL. Rome, Naples et Florence en 1817. Par M. de Stendhal officier de cavalerie. Paris, Delaunay, Pélicier, 1817. In-8, demi-veau rose, dos à faux-nerfs orné or et à froid, non rogné (Rel. de l'époque). Édition originale de ce récit du voyage en Italie que Stendhal effectua pendant plus d'un an de septembre 1816 à septembre 1817. C'est le premier ouvrage paru sous le nom de Stendhal. Ex-libris J. V. (non licet omnibus). Exemplaire lavé, replacé sur brochure dans la reliure. Sur le faux-titre, trace d'ex-libris manuscrit ancien : Mercier, et sur le titre trace d'un cachet. Restaurations à plusieurs feuillets. Frottements et petites taches à la reliure. Cordier, 24-1.