Lot n° 54

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
ZOLA (Émile). Les trois villes. Rome Paris, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1896. Fort in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos conservés (Rel. de l'époque). Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur japon, n° 11 (suivis de 300 sur hollande). Infimes frottements à un mors et aux coins supérieurs.