Lot n° 51

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
VERNET (Carle). Tableau historique des Campagnes d'Italie, depuis l'an IV jusqu'à la bataille de Marengo. Paris, Auber, Imprimerie Héran, 1806. Grand in-folio, cartonnage de l'époque très abimé. Édition originale, illustrée d'un portrait-frontispice de Napoléon à cheval et 25 planches sous serpente gravées d'après les dessins originaux de Carle Vernet. L'ouvrage contient également : le Précis historique de l'expédition d'Égypte, illustré d'une vignette ; Les Cérémonies du sacre et couronnement de Napoléon ; le Précis historique de la campagne d'Allemagne. Quelques rousseurs, mouillure marginale. Joint : ARNAULT (Antoine Vincent). Vie politique et militaire de Napoléon. Paris, Babeuf, 1822 - Librairie historique, 1826. 2 vol. in-plano, demi-chagrin rouge avec coins, dos à nerfs orné (Rel. de l'époque). Édition originale, monumentale, réunissant 138 planches lithographiées par Charles Motte d'après divers artistes. Fortes rousseurs. Reliures très frottées.