Lot n° 50

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
VECELLIO (Cesare). Costumes anciens et modernes. Habiti antichi et moderni di tutto il mondo. Précédé d'un essai sur la gravure sur bois par M. Amb. Firmin-Didot. Paris, Firmin-Didot frères, 1859-1860. 2 vol. in-8, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couv. conservées sans le dos (L. Guétany). Quatrième édition de ce fameux recueil de costumes. Reliures passées.