Lot n° 49

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 258 €
TOURNON (Camille de). Études statistiques sur Rome et la partie occidentale des états romains. Paris, Treuttel et Würz, 1831. 2 vol. in-8 de texte et un vol. grand in-8 d'atlas, demi-maroquin vert, dos lisse orné, tranches marbrées (Rel. de l'époque). Édition originale de cette intéressante étude sur Rome, par le préfet Camille de Tournon-Simiane (1778-1833), pair de France, qui administra Rome de 1809 à 1814. L'atlas comprend 34 planches dont un plan général de Rome, une carte, et 32 plans et vues numérotés. Ex-libris armorié Bibliothèque du Château de Louppy. Rousseurs.