Lot n° 48

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
THIERS (Adolphe). Histoire du Consulat et de l'Empire. Faisant suite à l'histoire de la Révolution française. Paris, Paulin et Lheureux, 1845-1862. 20 vol. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (Rel. fin XIXe s.). Édition originale de cette importante histoire, illustrée de 2 portraits et 74 planches gravées sur acier d'après Horace Vernet, Karl Girardet, Eugène Charpentier… Cette étude sur l'Empire menée pendant vingt ans rencontra dès sa parution un grand succès en librairie. Frottements à la reliure. Rousseurs.