Lot n° 47

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 548 €
TALLEYRAND (Prince de). Mémoires. 1754-1834. Publiés avec une préface et des notes par le duc de Broglie. Paris, Calmann-Lévy, 1891-1892. 5 vol. in-8, demi-maroquin rouge, tête dorée (Rel. ép.). Édition originale, illustrée de 5 portraits et 2 fac-similés. Joints : - BERTRAND (Pierre). Lettres inédites de Talleyrand à Napoléon 1800-1809. Paris, Perrin et Cie, 1889. In-8, demi-maroquin rouge (Champs-Stroobants). Édition originale. Envoi à M. Henry Fouquier. - Correspondance inédite du Prince de Talleyrand et du roi Louis XVIII pendant le congrès de Vienne. Troisième édition. Paris, Plon, 1884. - La Mission de Talleyrand en 1792. Paris, Plon, 1889. Édition originale. - Ambassade de Talleyrand à Londres 1830-1834. Première partie. Paris, Plon, 1891. Édition originale. - Le Ministère de Talleyrand sous le Directoire. Paris, Plon, 1891. Édition originale. Éditions établies par G. Pallain. Ens. 10 vol. in-8, demi-maroquin rouge. Joint : TAINE. Les Origines de la France. Paris, Hachette et Cie, [1892-1894]. 3 vol. demi-maroquin à long grain rouge (Rel. ép.). Nouvelles éditions, ex. composite. Rousseurs. Rel. frottée.