Lot n° 46

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
SPENCER NORTHCOTE (J.) et W.-R. BROWNLOW. Rome souterraine. Paris, Didier et Cie, 1872. In-8, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (Allô). Édition française établie par Paul Allard de ce "résumé des découvertes de M. de Rossi dans les catacombes romaines, et en particulier dans le cimetière de Calliste". Elle est illustrée de vignettes en noir in texte, 20 chromolithographies et 2 plans dépliants. Ex-libris manuscrits modernes Maurice Michaud, et G.S.I. Minimes frottements.