Lot n° 45

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
ROUSSEAU (Jean-Jacques). Œuvres complètes. Paris, A. Sautelet, Verdière, A. Dupont et Roret, 1826. Fort in-8, veau rouge orné d'un filet doré en encadrement, de roulettes en encadrement et fer central à froid, dos à faux nerfs orné or et à froid, pièces de titre noires, tranches marbrées (Rel. de l'époque). Ravissante édition en caractères minuscules sur deux colonnes, avec un portrait en frontispice d'après Desenne, et réunissant les œuvres et la correspondance de 1733 à 1778. Jolie reliure romantique. Des rousseurs. Coins fortement émoussés, frottements.