Lot n° 44

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
ROSSI (Giovanni-Giacomo et Domenico de). Disegni di Vari altare e capelle nelle chiese di Roma. Rome, (1713). In-folio, vélin début XVIIIe s. Retirage de ce bel album contenant un frontispice illustré par Ciro Ferri, et 50 planches présentant les chapelles et églises de Rome, gravées par divers artistes (dont Pietro Antonio de Pitri, Giovanni Francesco Venturini, Vincenzo Mariotti, Alessandro Specchi). La première édition, parue entre 1685 et 1691, ne contenait que 47 planches. Pâles mouillures, taches et piqûres. Minime restauration marginale pl. 29, petit trou pl. 31. Trous de vers au dos, trace d'étiquette papier.