Lot n° 42

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 509 €
RACINET (Auguste). Le Costume historique. Paris, Librairie Firmin-Didot et Cie, 1888. 6 vol. in-folio, demi-maroquin vert avec coins, dos à nerfs orné, tête dorée (Rel. du XXe s.). Édition originale de cette importante histoire du costume, source documentaire réunissant plus de 500 planches dont 300 en couleurs, or et argent et 200 en camaïeu. Reliures très frottées, insolées. Tome VI, restauration et trou au 1er f. de texte.