Lot n° 41

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
RACINE (Jean). Œuvres, avec des commentaires par M. Luneau de Boisjermain. Paris [I-IV - puis Londres : V-VI], Charles Panckoucke, Imprimerie de Louis Cellot, 1768. 7 vol. in-8, veau marbré, triple filet doré, dos lisse orné de fers spéciaux, tranches dorées (Rel. de l'époque). Premier tirage de cette élégante édition, ornée d'un portrait-frontispice par Gaucher d'après Santerre et 12 figures hors-texte, ici avant la lettre, dessinées par Hubert Gravelot et gravées par Le Mire, Gravelot, Le Vasseur, Simonnet. Rare reliure ornée au dos des fers spéciaux dessinés par Gravelot, et réservés aux seuls exemplaires de présent de cette édition. Quelques rousseurs. Frottements et épidermures. Petites restaurations (dont tome IV, mors ; tome VII, coiffe sup.) ; tome IV petit trou à la charnière inf. ; tome, accroc à la coiffe sup.