Lot n° 39

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
PISTOLESI (Erasmo). Il Vaticano Descritto ed Illustrato. Rome, Tipografia della societa editrice, 1829 ; Calcografia del nuovo Acquirente, 1838. 8 vol. in-folio, bradel demi- vélin ivoire à coins, dos lisse orné de roulettes et fers dorés, pièce de titre de maroquin fauve et pièce de tomaison de maroquin vert (Reliure italienne de l'époque). Édition originale de cette monumentale description des œuvres d'art de la basilique Saint-Pierre et du palais du Vatican. Complet des 860 planches annoncées aux tables dont plus de 50 dépliantes ou sur double page, toutes gravées au trait, issues de la collaboration de quelques 60 dessinateurs et graveurs. Les planches LXVI et LXVII du tome II ont été montées en une seule planche, dépliante. L'historien d'art Pistolesi (1770-1860) a été assisté par le peintre napolitain Camillo Guerra pour les 7 premiers volumes, et pour le 8e et dernier, imprimé quelques 10 ans plus tard, par Tommaso De Vivo. Joint, en reliure proche : RIGHETTI (Pietro). Descrizione del Campidoglio. Rome, 1833-1836. 2 tomes en 4 vol. Édition originale de cet important catalogue des œuvres conservées au Capitole, établi par le banquier et mécène Pietro Righetti. 390 planches gravées au trait par plusieurs dessinateurs et graveurs, dont certains collaborèrent également à l'ouvrage de Pistolesi comme Bianchi, Cortazzo, Fattori ou Morghen. Bel ensemble sur l'architecture et les collections d'art du Vatican et du Capitole. Vélins salis, petits frottements ; des rousseurs.