Lot n° 36

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 193 €
MOLIÈRE. Œuvres. Paris, Compagnie des Libraires Associés, 1788. 6 vol. in-8, veau raciné, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges (Reliure de l'époque). Réimpression de l'édition de 1773, illustrée d'un portrait de Molière gravé par Cathelin d'après Mignaud, 6 fleurons de titre et 33 figures à pleine page de Moreau Le Jeune. Reliure usagées : accrocs aux coiffes, épidermures, charnières fragiles parfois fendues (celles du tome I prêtes à se détacher). Des rousseurs.