Lot n° 33

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
MÉRIMÉE (Prosper). Étude sur l'histoire romaine. Paris, Victor Magen, 1844. 2 vol. in-8, veau blond glacé, triple filet à froid, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées (Rel. fin XIXe s.). Édition en partie originale ; l'essai "Guerre sociale" (tome I), publié en 1841, n'avait pas été mis dans le commerce, et "La Conjuration de Catilina" (tome II) paraît pour la première fois. Exemplaire relié aux armes de la famille Pavée de Vendeuvre. Quelques rousseurs. Trous de vers aux mors, plats légèrement tachés.