Lot n° 28

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
LE TASSE. Jérusalem délivrée, poème traduit de l'italien. Paris, Imprimerie de Bossange et Masson, 1811. In-folio, demi-maroquin à long grain rouge avec coins, armes dorées au centre des plats, dos à faux-nerfs orné (Reliure de l'époque). Édition imprimée à deux colonnes, illustrée d'un frontispice et 40 planches hors-texte d'après Charles Nicolas Cochin, d'un beau tirage : composés pour l'édition de 1784 chez Didot, ces dessins avaient été commandés par le comte de Provence. Bel exemplaire sur grand papier vélin, à grandes marges. Il porte les armes du Baron Stuart de Rothesay (1779-1845), ambassadeur extraordinaire d'Angleterre à Paris. Son importante bibliothèque fut vendue à Londres en 1855. Frottements à la reliure, et petits trous de vers.