Lot n° 23

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 232 €
HAVARD (Henry). Dictionnaire de l'ameublement et de la décoration : depuis le XIIIe siècle jusqu'à nos jours. Paris, Quantin, sd (1887-1890). 4 vol. in-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (Ruban, relieur à Villefranche). Illustré de 256 planches hors-texte, en noir et en couleurs et nombreuses gravures in-texte. Petits frottements aux dos.