Lot n° 22

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
GONCOURT (Jules et Edmond). L'Italie d'hier. Notes de voyage (1855-1856), entremêlées des croquis de Jules de Goncourt jetés sur le carnet de voyage. Paris, L. Conquet, 1894. In-8, bradel demi-maroquin noir à coins, dos orné, non rogné, couv. et dos cons. (Alfred Farez). Édition originale, illustrée de dessins de Jules de Goncourt en noir in-texte et 5 aquarelles reproduites hors texte en couleurs. Tirage à 350 exemplaires. Un des 75 de tête sur chine. Infimes frottements.