Lot n° 17

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : Invendu

DESSEINE (François). Beschryving van oud en niew Rome. Amsterdam, François Halma, 1704.

4 parties en 2 vol. in-folio, vélin, encadrement et fleuron central à froid, dos à nerfs avec titre et tomaison à la plume et retouchés (Reliure de l'époque). Édition originale hollandaise de ce superbe ouvrage d'abord paru en 1690 sous le titre "Description de la Ville de Rome" ; elle est illustrée de 3 frontispices allégoriques par J. Goeree, 2 grandes cartes dépliantes, 2 grands plans dépliants, 95 belles planches hors texte, certaines sur double page, certaines avec 2 figures, 22 figures dans le texte, et vignettes et lettrines, le tout gravé en taille-douce. Beaux tirages et plaisant exemplaire. Tome I, charnière fendillée, mors inf. fendu ; reliures salies et lég. tachées ; tome II, discrètes restaurations.