Lot n° 14

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 2 293 €
Collection des auteurs latins. Paris, J. J. Dubochet ; Firmin Didot frères, fils et Cie, 1837-1887. 27 (sur 28) vol. in-8, maroquin à long grain rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, armes dorées au centre des plats supérieurs, dos lisse orné, tête dorée (Reliure de l'époque). Collection bilingue latin-français, publiée sous la direction de Nisard. Élégant exemplaire aux armes de la famille von Meyendorff, et avec leur superlibris en pied des dos. Quelques éraflures et frottements.