Lot n° 13

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 193 €
CHAS (J). Tableau historique et politique des opérations militaires et civiles de Bonaparte. Paris, Arthus-Bertrand, imprimerie Guilleminet, 1801. In-8, maroquin à long grain rouge, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Rel. de l'époque). Édition originale de cet ouvrage "dédié à Madame Bonaparte", illustrée d'un portrait-frontispice dessiné et gravé par Massard. Petites taches sur la reliure, dos lég. foncé, infimes frottements.