Lot n° 12

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
BONANNI (Filippo). Numismata Summorum Pontificum templi Vaticani Fabricam Indicantia. Rome, Felicis Caesaretti et Paribeni, 1696. In-folio, demi-chagrin brun, dos à nerfs (Rel. du XIXe siècle). Édition originale rare de cette source d'importance pour l'histoire de la construction de la Basilique Saint-Pierre de Rome. Elle est illustrée de (78 sur) 86 planches numérotées (la pl. 57 en 4 feuillets) : vues, plans, reliefs architecturaux, médailles, sculptures… gravés par Bonanni lui-même, ainsi que Giovanni Battista Lenardi, Girolamo Frezza, Alessandro Specchi, Arnold van Westerhout, Leonardo Reti, Jean-Charles Allet, Pietro San Bartoli. Ex-libris armorié XIXe s : Laurent de Dignoseyo. Ex-libris manuscrit sur le titre Juramy. Manquent les pl. 37, 38, 51, 53, 57 num. 2, 83, 84, 85. Titre taché, sali, petit manque de papier, croquis au crayon gratté. Quadrillage rouge sur la vignette. Rousseurs, petites mouillures, feuillets jaunis. Renforts marginaux à quelques feuillets, déchirure angulaire p. 199, traces de moisissures aux derniers feuillets ayant atteinte l apl. 86. Dos très frotté. Joint sur le même sujet : TARADE. Desseins de toutes les parties de l'Eglise de Saint-Pierre de Rome. Paris, s.n., 1713. In-folio, cartonnage de l'époque avec renforts de parchemin manuscrit ancien. Ouvrage entièrement gravé contenant 27 feuillets (portrait de l'auteur dessiné et gravé par J. A. Seüpel, 2 ff. de texte (présentation et épître au roi) ; 22 planches (ou 23, car la première est double et dépliante) par Marot, Vincent, Inselin, Scotin et Lucas ; 2 ff. de parallèle, et privilège). Tarade, architecte du Roi avait dessiné ces relevés en 1659, plans, profils et élévations, et compare St Pierre de Rome aux cathédrales de Paris et Strasbourg. Cartonnage très usagé, feuillets empoussiérés, déchirures marginales sans manques.