Lot n° 11

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 129 €
BERNIS (Cardinal de). Œuvres. Paris, Stéréotype d'Herhan, 1803. 2 tomes en un vol. in-12, veau fauve, roulettes dorées en encadrement, dos lisse orné, tranches dorées (Rel. de l'époque). Charmante édition stéréotype, avec un portrait-frontispice. Chaque volume porte au verso du faux-titre : "Exemplaire interligné, grand papier vélin, imprimé en Ventôse, an XI, sur 211 (/282) clichés, ou pages fixes de métal à caractères saillants, estampées à chaud par la chute d'une forte planche en creux". Suit la description de ce nouveau procédé (comme un moulage en un seul bloc d'une composition typographique), inventé en 1797 par Herhan en même temps que les frères Didot. Charnières frottées, dos en partie décollé. Ex-libris Bibliothèque de Préfontaines.