Lot n° 9

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 387 €
BELIDOR (Bernard Forest de). La science des ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile. La Haye, Henri Scheurleer, 1734. 6 parties in un vol. in-4, veau brun de l'époque, très usagé. Nouvelle édition, illustrée d'un frontispice de Creite d'après Rigault, 51 planches, et 2 tableaux dépliants. Exemplaire manipulé sur lequel on colla une page de titre imprimée pour combler un trou sur un feuillet liminaire, et on ajouta une gravure découpée, contrecollée en fin de partie IV ; et en fin de volume, 2 cahiers imprimés avec 2 planches (salies).