Lot n° 8

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 032 €
BARBAULT (Jean). Vues des plus beaux restes des antiquités romaines telles qu'elles subsistent encore à Rome et en divers endroits de l'Italie. Rome, Bouchard et Gravier, 1787. In-folio, cartonnage bradel papier marbré du XIXe siècle. Superbe album contenant une vignette sur le titre et 99 planches (sur 61 feuillets de vélin fort), gravés sur cuivre par divers artistes d'après Barbault. Cartonnage abîmé (manques de papier au dos et sur les coupes, frottements).