Lot n° 7

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
AUBERY (Antoine). L'Histoire du Cardinal Duc de Richelieu. Paris, Antoine Berthier, 1660. In-folio, veau brun, dos à nerfs orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée d'un portrait-frontispice, de cette Histoire composée pour la duchesse d'Aiguillon, mère du Cardinal de Richelieu et dédiée au Cardinal Mazarin. Reliure très épidermée et frottée, coiffes manquantes, mors fendus. Titre sali, quelques rousseurs.