Lot n° 6

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 2 038 €

ATLAS — FER (Nicolas de). Petit et nouveau atlas. Paris, chez le Sr de Fer, 1697.

Petit in-4, veau moucheté, dos à nerfs orné de fleurons (Rel. de l'époque). Rare premier tirage du petit atlas de Nicolas de Fer. L'ouvrage, entièrement gravé, comprend un titre-frontispice par Guénard, et 38 planches doubles : 19 de textes par Pierre Duval et 19 cartes dressées par Nicolas de Fer, gravées par Inselin, Jean Baptiste Liebaux, et H. van Loon. La carte de l'Amérique septentrionale (datée 1693) montre l' "Isle de la Californie", détachée du continent. Les encadrements de texte et les contours des cartes ont été rehaussés en couleurs.

Reliure frottée, tachée. Sur le titre, ex-libris manuscrit ancien, et au verso, ex-libris gravé armorié.