Lot n° 5

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 1 828 €
ATLAS — Atlas moderne ou Collection de cartes sur toutes les parties du globe terrestre. Paris, Lattré, Delalain, (1787). In-folio, 1 f. de titre allégorique gravé daté 1762, 1 f. d'avertissement, 1 f. table, demi-veau brun, plats de vélin, dos à nerfs (Rel. de l'époque). Complet de son titre allégorique gravé, la planche de sphères en noir et les 74 cartes annoncées à la table, montées sur onglets, aux contours coloriés, gravées à double page, par Rigobert Bonne, le Sr Janvier, Rizzi-Zannoni et Guillaume de L'Isle. Jointes une carte dépliante des routes des postes, 1791 ; et une carte de la Gaule. Sur le titre, la date a été grattée et ajoutée à la plume. Ex-libris manuscrit ancien : M. Papin, dem. rue basse du Château n° 12 à Nantes. Reliure très usagée, coiffe inf. manquante. Mouillures, taches, rousseurs.