Lot n° 4

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 637 €
ASSELINEAU (Charles). Charles Baudelaire, sa vie et son œuvre. Paris, Alphonse Lemerre, 1869. In-8, demi-maroquin brun avec coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couv. cons. (P.-L. Martin). Édition originale de la première biographie de Charles Baudelaire, parue deux ans après sa mort. Imprimée sur papier fort, elle est illustrée de 5 portraits hors-texte, gravés à l'eau-forte par Edouard Manet et Félix Bracquemond. Bel exemplaire. Joint : COURIER (P. L.). Œuvres précédées de sa vie par Armand Carrel. Paris, Firmin-Didot, 1877. In-12, demi-basane violine de l'époque.