Lot n° 3

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
AMELOT DE LA HOUSSAYE (Nicolas). Histoire du gouvernement de Venise, avec le supplément ; et l'examen de la Liberté originaire de Venise. Sur la copie à Paris, Frédéric Léonard (Puis : Sur la copie à Ratisbonne, Jean Aubri), 1677. 3 parties en un fort vol. in-12, I : 12 ff. (le 2e f. (table) a été relié à la fin du texte, après la p. 550), 550 pp., (18) ff. de table ; II : 237 pp., (3) pp. ; III : (6) ff., 211 pp., (2) pp. ; vélin de l'époque, titre à la plume au dos. Nouvelle édition, elzévirienne (les titres des 2e et 3e partie portent la Sphère, marque des Elzeviers), de ce classique de l'histoire italienne, décrivant la décadence de la République de Venise. Manque le frontispice gravé. Provenance : Ex-libris armoriés : William earl of Nithsdale ; Alfred Cock of the Middle Temple ; Bertrand de Jouvenel (tradition orale).