Lot n° 253

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 800 €
RAMIRO (Erastène). Louis Legrand, peintre-graveur. Catalogue de son oeuvre gravé et lithographié. P., Floury, 1896. In-4, Bradel demi-maroq. rouge, dos orné, coins, n. r., couv. ill. et dos cons. (Carayon). Catalogue descriptif et analytique illustré de reprod. et d’eaux-fortes originales (6) de l’artiste. UN DES 50 EXEMPLAIRES DE TETE SUR JAPON, renfermant les six eaux-fortes originales de l’édition en deux états, dont l’un avec de très importantes remarques (la couv., qui est l’autoportrait de l’artiste, est avant la lettre). On a ajouté à cet exemplaire : 1) Une épreuve tirée à la poupée par l’artiste de la planche Le Miché des salons. - 2) Quatre cartes d’invitations à des expositions, illustrées. - 3) Le prospectus de l’ouvrage. - 4) Trois dessins originaux, signés, pour illustrer Quinzes histoires d’Edgar Poe, édité par la Société des Amis des Livres. On a joint, montées en un album gr. in-folio, relié de même par Carayon, les six eaux-fortes de Legrand pour le catalogue en épreuves d’artiste, sur japon, à très grandes marges, et trois eaux-fortes ayant servi pour les billets d’invitation en épreuves en noir et en couleurs, avec remarques, tirées sur japon et justifiées par l’éditeur Pellet. CONDITION UNIQUE ET DES PLUS SEDUISANTES. Ex-libris A. Vautier