Lot n° 250

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 300 €
MUSEE DE LA CARICATURE ou recueil des caricatures les plus remarquables publiées en France depuis le quatorzième siècle jusqu’à nos jours... ; par E. Jaime, avec un texte historique et descriptif par MM. Brazier, Brucker, Capot de Feuillide, Ch. Nodier, E. Jaime, J. Janin, L. Gozlan, L. Halévy, L. Reybaud, etc. P., Delloye, 1838. 2 t. en un vol. in-4, chagr. violet de l’époque. Recueil de caricatures des plus intéressants et des plus rares, il renferme 226 pl. h. t. gravées, dont 66 coloriées. Bel exemplaire en reliure romantique et fraîche, bien complet de toutes les figures et des tables.