Lot n° 249

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 750 €
LITHOGRAPHIE. - LASTEYRIE (Comte de). Lettres autographes et inédites de Henri IV, avec le portrait de ce monarque dessiné par F. Gérard, lithographies par le Cte de Lasteyrie. Paris, s. d. (vers 1815). In-4 en ff. Ouvrage très rare, entièrement lithographié, le premier sorti des presses installées par le Cte de Lasteyrie, principal promoteur de la lithographie en France, sur la demande du Cte de Cazes, à l’usage du ministère de la Police générale. En frontispice portrait de Henri IV, LITHOGRAPHIE ORIGINALE DU BARON GERARD, titre, dédicace et dix fac-similés de lettres autographes. Le portrait de Henri IV que renferme cet exemplaire est différent de certains autres, le roi est ici la tête et le regard tournés vers la gauche et sous le sujet on lit « Dessiné d’après Gérard ». Prov. : Lang Verly (timbre).