Lot n° 248

Estimation : 3 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 3 000 €
LITHOGRAPHIE. - ENGELMANN (G.). Recueil d’Essais Lithographiques dans les différents genres de dessin tels que manière de crayon, de la plume, du pinceau et du lavis, exécutés par le procédé G. Engelmann, Directeur de la Société Lithographique de Mulhouse. A Paris, chez l’auteur, s. d. (1816). In-4 br., couv. bleue muette du temps. PRECIEUX ET FORT RARE RECUEIL D’ESSAIS LITHOGRAPHIQUES, soumis par Godefroy Engelmann à l’Académie Royale des Beaux-Arts, en 1816, un premier rapport avait été remis en 1815. Il se compose d’un titre illustré, un tableau des planches et huit lithographies incunables par Girodet, Horace Vernet, Mongin, Guérin et Engelmann (dont une à deux sujets, une imprimée avec plusieurs teintes et une sur papier de couleur). Qqs. rousseurs et léger empoussiérage. EXEMPLAIRE DE TOUTE FRAICHEUR, A TOUTES MARGES, CONSERVE TEL QUE PARU.