Lot n° 246

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 250 €
GRUEL (L.). Manuel historique et bibliographique de l’Amateur de Reliures. P., Gruel, 1887-1905. 2 vol. in-4, rel. demi-maroq. havane Bradel à coins, dos orné, tête dor., non rogné, couv. et dos cons. (Gruel rel.). Ouvrage capital sur les reliures anciennes tiré à petit nombre et devenu très rare, orné de nombreuses reproductions, la plupart hors texte, en noir et en couleu rs. Exemplaire très bien relié.