Lot n° 245

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 400 €
GEORGES-MICHEL (Michel). Les Montparnos. Roman illustré par les Montparnos. P., Fasquelle, 1929. In-12, demi-veau noir, plats toile rouge, tête dor., n. r., couv. et dos cons. (Martin). EDITION ORIGINALE de ses souvenirs sur les peintres de Montparnasse, illustrés par ceux-ci : Modigliani, Picasso, Foujita, Juan Gris, F. Léger, Survage, Soutine, Bakst, Metzinger, Kisling... L’UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPERIAL numérotés, celui-ci avec dédicace et croquis de l’auteur sur le faux-titre.