Lot n° 242

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
Adjudication : Invendu
FEUILLETS D’ART (Les). Paris, Edmond Moussié et Michel Dufet, 1919-1920. In-fol., Bradel demi-chagr. bordeaux, dos lisse, couvertures cons. (Reliure moderne). Première série complète, du n° 1 au n° 6, de cette rare revue « Art Déco » illustrée de nombreuses planches originales hors texte et coloriées au pochoir dont certaines justifiées ou tirées sur grand papier de luxe. Chaque numéro est divisé en plusieurs chapitres ou « Feuillets», traitant de littérature, des arts et du dessin, de musique, de théâtre et de mode. Ils contiennent des textes et articles de Jean Giraudoux, Henry de Régnier, la Comtesse de Noailles, Marcel Proust, Emile Verhaeren, J.-H. Rosny. Des artistes prestigieux ont participé par leurs illustrations : Van Dongen, Raoul Dufy ou encore Odilon Redon et Laboureur mais aussi toute l’équipe du « Bon Ton » : George Barbier, G. Lepape, Léon Bakst, Charles Martin, Benito, Bonfils