Lot n° 241

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
DUVAUX (Lazare). Livre-journal de Lazare Duvaux, Marchand-Bijoutier ordinaire du Roy, 1748-1758 ; précédé d’une étude sur le goût et sur le commerce des objets d’art au milieu du XVIIIe siècle Paris, pour la Société des bibliophiles François, 1873. 2 vol. in-8, demi-maroq. chaudron, dos à nerfs, tête dorée, n. r. EDITION ORIGINALE imprimée sur hollande. Lazare Duvaux fut l’un des plus grands bijoutiers sous Louis XVI et le favori de Madame de Pompadour. Une copieuse table alphabétique des noms est placée à la fin.