Lot n° 239

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 1 250 €
DEGAS. Quatre-vingt-dix-huit reproductions signées par Degas (Peintures, Pastels, Dessins et Estampes). P., Vollard, 1914. In-fol., rel. demi-maroq. havane à coins, couv. ill. cons. Joint : Dix-neuf portraits de Degas par lui-même. Précédés de deux portraits de Degas enfant. Préface de P.-A. Lemoisne. Notices de M. Guérin. P., chez M. Guérin, 1931. In-fol., br., couv. impr. Un des 125 ex. sur Arches avec envoi. Album de dessins. Préface de Daniel Halévy. P., Ed. des quatre Chemins, 1949. In-4 oblong, cart. perc. grise de l’édit., étui. Tirage à 550 exemplaires, numérotés. Reproduction fidèle de l’album de Ludovic Halévy sur lequel Degas dessinait, comme un accompagnement de conversation, au cours de soirées intimes chez l’auteur de «La Famille Cardinal». Ens. 3 vol.