Lot n° 236

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
CARTERET. Le Trésor du bibliophile romantique et moderne 1801-1875. Paris, L. Carteret, 1924-28. 4 vol. gr. in-8, Bradel demi-parchem. à coins, n. r., couv. et dos cons. Edition originale de cette bibliographie de référence pour les livres du XIXe siècle. Exemplaire du Président Villeboeuf sur grand papier de hollande, avec carte de visite de Carteret insérée.