Lot n° 233

Estimation : 1 800 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 600 €
BAZIRE (Edmond). Manet. P., Quantin,1884. In-8, demi-maroq. rouge à coins, dos lisse orné d’un motif floral à froid et mosaïq., couv. et dos cons. (Ruban). RARE EDITION ORIGINALE de la première étude consacrée à Edouard Manet. Un des 50 exemplaires numérotés imprimés sur papier japon (seul grand papier) contenant une suite sur japon des 11 gravures, celui-ci portant le n° 38. Illustré de deux eaux-fortes originales de Manet - L’Odalisque couchée (Harris 56) et La Convalescente (Harris 85) - publiées pour la première fois, trois eaux-fortes par Henri Guérard (Portrait d’Edouard Manet, Portrait de Mme Edouard Manet et Paysage portuaire d’après Manet), six héliogravures d’après des oeuvres de Manet, de nombreuses reproductions dans le texte et un fac-similé d’une lettre de Manet à Madame Guérard. TRES BEL EXEMPLAIRE.