Lot n° 231

Estimation : 1 500 - 1 800 EUR
Adjudication : Invendu
YAMATA (Kikou). Les huit renommées. P., Delpeuch, 1927. In-4, reliure à encadrement de veau noir, au tiers de la partie droite du plat recto, et gauche du plat verso, composition abstraite mosaïque de papiers laqués noir et vert émeraude, titre disposé horizontalement au dos, gardes de papier uni beige, tr. dor. sur témoins, couv. et dos cons., chemise à dos transparent, étui bordé de maroq. (P.-L. Martin. 1963). TIRAGE A 310 EXEMPLAIRES, texte réimposé, numérotés. - Illustré de 51 dessins inédit de Foujita, dont un grand nombre à pleine page ou su r double page.UN DES 10 EXEMPLAIRES DE TETE SUR JAPON A LA FORME auquel on a joint : 1) Une suite complète de toutes les illustrations en tirage à part sur japon (rarissime, sinon unique). 2) Deux dessins originaux (encre de chine et mine de plomb), signés de Pozzi : portraits de Foujita et de Yamata. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, DANS UNE JOLIE RELIURE DECOREE SIGNEE DE P.-L. MARTIN.